Организация

КГКУЗ Краевой центр медицины катастроф

Нет отзывов
Барнаул
Сферы деятельности

Государственные организации

Медицина, фармацевтика, аптеки

Организация

КГКУЗ Краевой центр медицины катастроф

История создания


КГБУЗ «Краевой центр медицины катастроф» (далее - КЦМК) создано Постановлением Администрации Алтайского края от 24 августа 2000 г. № 646 и приказом комитета Администрации края по здравоохранению от 11сентября 2000 г. № 258 «О создании государственного учреждения здравоохранения «Краевой центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Основой создания КЦМК явились Краевая станция санитарной авиации, организованная в январе 1939г. при Крайздравотделе, а затем отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Краевой клинической больницы.

Является учреждением здравоохранения особого типа. КЦМК - это территориальное звено Всероссийской службы медицины катастроф, которая является подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Орган повседневного управления службой медицины катастроф здравоохранения Алтайского края.

Основная цель: сохранение жизни и здоровья населения края, в том числе пострадавшего от ЧС.

Основные направления деятельности:

- Организация и оказание скорой специализированной медицинской помощи населению Алтайского края;

- Оперативное управление медицинскими силами и средствами в условиях ЧС;

- Ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций различного характера;


- Планирование медико-санитарного обеспечения населения Алтайского края при

чрезвычайных ситуациях;

- Создание, хранение, пополнение и использование территориального резерва медикаментов, медицинского имущества службы медицины катастроф края;

- Организация взаимодействия службы медицины катастроф с другими службами и ведомствами, задействованными в ликвидации последствий ЧС;

- Подготовка органов управления к действиям при ЧС;

- Подготовка медицинских кадров для работы в ЧС;

- Государственная экспертиза медицинских последствий ЧС;      

Ежегодно специалисты КЦМК проводят около 17 тыс. консультаций городских и районных больниц по телефону; выполняют около 3 тыс. вызовов в сельские и городские медицинские организации; проводят около 200 оперативных вмешательств и эндоскопических манипуляций с целью диагностики и лечения больных и пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях; осуществляют медицинскую эвакуацию транспортом КЦМК более 1300 больных с тяжелой экстренной патологией и травмами в краевые и межрайонные специализированные центры для дальнейшего лечения.

Обслуживание вызовов КЦМК осуществляется с привлечением автомобилей СМП «Класс С» - реанимобилей, оснащенными специальным портативным медицинским оборудованием, а также с использованием воздушного транспорта (вертолет МИ-8).

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.